Поезд Братислава – Будапешт

Братислава и Будапешт – две столицы, находящиеся на расстоянии 200 км друг от друга. От одной к другой можно добраться разными способами – арендовав машину, на автобусе или на поезде. В этом посту речь пойдет как раз о третьем варианте – о поезде. Пост будет полезен как путешественникам, так и просто желающим чуть ближе ознакомиться с транспортной системой центральной Европы.

1. Отправляются поезда с вокзала Братислава-Главная (Bratislava Hlavná), который располагается в центре столицы Словакии.

2. Привокзальная площадь вокзала служит своего рода транспортным хабом, добраться до которой можно самыми разными способами: на автобусе, тролейбусе или трамвае. Также если вам необходимо добраться до вокзала ночью, вы можете воспользоваться услугами ночных автобусов.

3. Каждый день между Братиславой в Будапештом курсирует порядка 15 поездов. Первый отправляется около 6 часов утра, а последний в 8 вечера. Дорога занимает около 2,5 часов. Купить билеты можно как через интренет, так и в кассах вокзалов. Я путешествовал в конце 2018 года и заплатил за поезд Братислава–Будапешт 14,40 евро, а за обратный билет 25 евро. В обоих случаях покупал билеты в один конец в кассах.

4. Если покупать билеты через интернет и при этом сразу в обе стороны должно выйти дешевле (если вы едите из Братиславы – покупайте на сайте Словацкой ЖД, а если из Будапешта – на сайт Венгерской ЖД). Только не забудьте распечатать билеты в автоматах на вокзале, поскольку присланные e-mail билетами не являются.

5. Вокзал имеет довольно долгую историю и берет свое начало в 1848 году. Имеет 4 платформы для посадки–высадки пассажиров.

6. Интересный факт – после того, как Словакия попала под контроль Советсткого союза после Второй мирововой войны, на вокзале был создан военный бункер, расчитанный на 1500 тысячи человек.

7. Поскольку возкал не является конечным, вам возможно потребуется подождать свой поезд на перроне или в залах ожидания. Также достаточно часто поезда опаздывают, мой в частности опоздал на минут 30. При посадке ничего не спрашивают, ни посадочного билета, ни паспорта. Когда я ехал в Будапешт у меня вообще никто не проверил билет, однако на обратном пути контроллер все же был.

8. Сами по себе поезда достаточно комфортные, хоть и не новые. Вагон состоит из нескольких купе, в каждом из которых 6 сидячих мест. Кресла удобные, у каждого пассажира свой подлокотник и удобный подголовник.

9. Билеты не привязаны к конкретному месту, поэтому вы можете выбираться любое понравившееся. Несомненным плюсом является, то что ездят поезда довольно таки пустые, так в сторону Будапешта я ехал вдвоем в купе, а обратно и вовсе один.

10. В каждом купе есть индивидуальная настройка громкости звука, яркости света и температуры кондиционера. Из минусов могу выделить только отсуствие WiFi.

11. Кроме этого пассажиры могут воспользоваться электрическими розетками и usb–разьемами для зарядки электроники.

12. В Будапешт поезд прибывает на один из двух вокзалов: Budapest-Keleti или Budapest-Nyugati. Они оба располагаются неподалеку от центра города, так что добраться от возкала до вашего отеля можно будет даже пешком. О своих впечатлениях от Будапешта я расскажу в одном из свои следующих постов.