Жизнь в кадрах – фотовыставка Фотобиеннале в ЦВЗ "Манеж"

На выходных побывал на большой фотовыставке в Центальном выставочном зале "Манеж". Остался крайне впечатлен и доволен. В данном посте хочу поделиться своими впечатлениями и выразить уважение авторам работ и организаторам за проделанную работу.

Выставка проводится в рамках события Фотобиеннале 2018 и проходит в Центральном выставочном зале "Манеж".

Под одной крыше представлены 8 коллекций разных авторов и занимают они весь малый зал. У меня лично на полный обход ушло около 3 часов.

Не смотря на то, что все коллекции представляют интерес, выделить хочу три, которые больше всего впечатляют.

Каникулы в советских санаториях

Первая – "Каникулы в советских санаториях". Работы сделаны группой фотографов (О. Иванова, Д. Лукьянов, Н. Куприянова, М. Соларски, Р. Фицек) и показывают моменты из жизни совестских санаториев в наше время. Некоторые картины кажутся пугающими и отталкивающими, особенно для человека который никогда не бывал в таких местах. Но кроме этого они безумно волнуют вооружение и пробуждают интерес.

Рене Фицек, 2016 г., Армения

М. Соларски, 2016 г.

Тысячи солнц

Вторая впечатляющая коллекция – "Тысячи солнц", фотографии испытаний ядерных бомб, проводимые в США с 1945 по 1962 год. Большинство фотографий были получены из опубликованных американских архивов.

Ядерные испытания в атмосфере были прекращены в 1963 году, когда большинство ядерных держав подписали Договор об ограничении ядерных испытаний, а до этого момента для американца было абсолютно нормально наблюдать за взрывами ядерных бомб, были даже VIP–туры. Например на следующей фотографии до эпицентра взрыва всего 20 км. Не правда ли круто!

Первополосные и закуличные

Третья коллекция носит название "Первополосные и закуличные" и представлена издательстким домом "Коммерсантъ".

Фотографии посвящены наиболее значимым событиям России, начиная с 90-x и заканчивая настоящим.

Хочется сказать отдельное спасибо кураторам, – за подбор действительно интересных кадров, которые не могут оставить равнодушным наблюдателя.

А. Петросян, 2007 г.

Д. Коротаев, 2017 г.

И. Коваленко, 2017 г.

Торопитесь посетить выставку, поскольку она закрывается 27 мая.