Экскурсия по стадиону Сантьяго Бернабеу (Мадрид)

Об этом стадионе можно много и писать и говорить, а его значимость сложно недооценить. Но сначала немного сухих фактов. Данный монстр (в хорошем смысле конечно), входит в высшую категорию футбольных арен и вмещает под своим куполом 81 044 зрителя. Мне удалось побывать на экскурсии в данном стадионе и в этом посту я хочу поделиться парой фотографии и несколькими мыслями о нем.

Стадион был построен в 1947 году и был назван в честь бывшего нападавшего Сантьяго Бернабеу, который начинал свою футбольную карьеру в футбольном клубе Реал Мадрид в 1912 года. Отыграв 16 лет в клубе Сантьяго остался в структуре "Реала" – занимался различными административными работами. Дальше наступила война, футбол на время приостановился. И только после того, как война закончилась он вернулся опять в клуб и был избран его президентом, оставаясь на этой должности в течение 35 лет до самой смерти.

Решение о строительстве нового стадиона было принято в 1944 году, когда старого стадиона стало не хватать и клуб получил кредит на покупку земли возле для возведения нового стадиона. Изначально стадион назывался "Нуэво Чамартин" и был открыт 14 декабря 1947 года. Что интересно изначально стадион вмещал 75 145 зрителей при этом из них 47 тысяч мест были стоячими. С тех пор стадион претерпевал много реконструкции, последняя из которых было проведена в 1992 году, когда высота стадиона увеличилась с 22 до 45 метров. А все места на стадионе стали сидячими только в 1998 году. Сейчас стадион опять модернизируют и меняют внешний вид, об этом например можно почитать здесь.

1. Подходя к стадиону проникаешься значимостью данного места, стадион находится в самом центре Мадрида.

2. Возле стадиона небольшая парковка, а на основном фасаде эмблема хозяев клуба – футбольного клуба Реал Мадрид.

3. Без зрителей можно насладиться размерами и грандиозностью постройки.

4. Пройтись по трибунам, стоимость которых может достигать нескольких сотен и тысяч евро.

5. В рамках экскурсии есть возможность углубиться немного в историю клуба, посмотреть в какой обуви и одежде играли футболисты раньше.

6. Узнать как менялась символика клуба с начала его существования, и какие события произошли за этот период.

7. Сфотографироваться с чемпионским кубком.

8. И посмотреть на множество других, которые выиграл клуб за всю свою вековую историю. А основан он был аж в 1902 году.

9. Значимость и влияние данного места невозможно переоценить, а посещение его обязательно, даже если вы не являетесь большим фанатом футбола.