Будапешт. Часть 2: Трагедии города

В предущей части рассказа о Будапеште я постарался раскрыть тему архитектуры города и его внешнего вида. В этом же посте пойдет речь о трагедиях через которые прошел город за время его существования.

Самых волнующих трагедий было две – первая это холокост и террор со стороны фашиских сил, а вторая тот же террор но со стороны советской власти. Такое стечение обстоятельств венгры еще называют "двойной оккупации". Если про первую мы знаем и помним, о второй не приятно рассказывать и говорить и мы знаем о ней очень мало.

Поехали...

1. Первый большой памятник на который натыкаются туристы гуляя по набережной Дуная – это мемориал жертвам Холокоста, представляющий собой чугунные обувь расставленную вдоль набережной. Его так и называют Туфли на набережной Дуная. Посвящен он пямать о жертвах массовых убийств еврейского населения, которое производилось венгерской нацисткой партией "Скрещенные стрелы" в конце Второй Мировой войны.

2. Нацисты, чтобы не тратить время на захоронение жертв расстрелов и экономии пуль, связывали руки или ноги евреям и сцепляли их между собой. Стреляли только в одного, падая в реку он тянул за собой остальных. Тела убитых уплывали по Дунаю. При этом перед убийством жертвам приказывали снимать обувь и увозили ее на баржах в неизвестном направлении. Собранная обувь шла на продажу или использовалась для личных нужд нацистов. Количество жертв точно исчислить не возможно, но они исчисляются тысячами.

3. Вторым памятников является "Мемориал жертвам немецкой оккупации", который представляет собой каменную статую архангела Гавриила, который является национальным символом Венгрии, на которую нападает орел с вытянутыми когтями, символизирующий герб третьего рейха и сам режим. Мемориал в свое время получил критику от еврейского сообщества, поскольку не учитывал факт того, что и венгерское государство и часть венгров сотрудничали с нацистской Германией и принимали участие в Холокосте.

4. Еще одно место – Дом террора (Музей террора или Terror Haza на вергенском). Музей располагается в здании бывшего Управления государственной безопасности Венгрии. Управление во время правления Мятьяша Ракоши проводило политику искоренения инакомыслия, а также было оружием борьбы коммунистического режима, который пришел на смену нацистам, против политических конкурентов.

5. В годы рассвета управление насчитывало 28 тысяч штатных сотрудников, а также 40 тысяч информаторов. Ведомство завело досье на 10% населения венгрии, 650 тысяч людей подверглись преследованиям, а 400 тысяч тюремным заключениям. Ведомство сыграло большую роль в Венгерском восстании 1956 года, когда многие бывшие сотрудники были вынуждены скрываться, опасаясь мести. Многих при этом вычислили и убили. Сейчас это здание превратили в музей, который раскрывает ужасные преступления как нацисткого режима, так и коммунистического. Музей крайне интересный и расскрывает глаза на методы борьбы государства с собственным населением. К посещению обязателен.

6. Еще один музей возле здания парламента посвящен событиям 1956 года. А если быть точнее Венгерскому восстанию. Восстание было против политики коммунистов и вмешательству совесткой власти в венгерскую политику. В нем приняло участие более 200 тысяч человек. Восстание продолжалось больше месяца и сопровождалось различными стычками и боевыми действиями между протестующими и войсками, в том числе командированными советсткими силами. В результате этих событий было убито 2652 человека и было ранено 19 226 человек.

Меня лично очень радует когда государство умеет понастоящему чтить свою историю, умеет с уважением рассказывать не только о положительных моментах в ней. Ведь имеено благодаря знанию ошибок прошлого, появляется вероятность того, что такие же ошибки не будут допущены в будущем.

Надеюсь мы все когда-нибудь до этого дойдем. А пока не дошли, можно сьездить в Будапешт.